Fußball

Unsere Fußballabteilung bietet allen Interessierten die Möglichkeit, altersgerecht leistungsorientiert oder breitensportlich zu trainieren.

Wir legen viel Wert auf eine gute Jugendarbeit (ca. 20 Mannschaften). Bereits ab einem Alter von 5 Jahren können Jungen und Mädchen bei uns trainieren. Im Erwachsenenbereich sind die Frauenmannschaft (Verbandsliga) und die 1.Herrenmannschaft (Kreisliga A) unsere Aushängeschilder.

Von November bis März gibt es - besonders im Jugendbereich - teilweise auch Hallentrainingstermine. Dadurch können einige der genannten Freilufttermine dann ausfallen. Bitte ggf. vorher bei den Trainern erkundigen!

Die Fußballabteilung hat eine eigene Sprechzeit: Sie ist in der Regel montags von 19.30 bis 21.00 Uhr unter Tel. 0421-232430 im Sportzentrum Berckstraße zu erreichen.

Ansprechpartner/in: Frank Behrens (Tel.: 0421-364 939 87, fussball  eiche-horn  de)

Rollrasenprojekt für die Fußballjugend: Zweiter Anlauf !

28.04.2017    Fußball

Nun geht es wirklich los: Am Dienstag, d. 2. Mai beginnen seitens der beauftragten Firma die vorbereitenden Erdarbeiten für die Umwandlung des kaum noch bespielbaren Schlacke-Kleinspielfeldes in einen Rasenplatz für die Fußballjugend. Damit dies gelingt, ist dann gegen Ende der Woche Eigenarbeit bei...

mehr

1. Herren

Dienstag
20:00 - 21:30 Uhr

Kreisliga A / ab Jahrgang 1997
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Hamid Kashiri-Dineki, Tomas Führer
Tel. Trainer: 0177-4757949 bzw. 0157-34319791

Donnerstag
20:00 - 21:30 Uhr

Kreisliga A / ab Jahrgang 1997
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Hamid Kashiri-Dineki, Tomas Führer

2. Herren

Dienstag
20:00 - 21:30 Uhr

1. Kreisklasse / ab Jahrgang 1997
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Alexander Waiss, Christian Stolzenberger
Tel. Trainer: 0174-3958808 bzw. 0163-2554728

Donnerstag
20:00 - 21:30 Uhr

1. Kreisklasse / ab Jahrgang 1997
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Alexander Waiss, Christian Stolzenberger

Ü 32

Mittwoch
19:30 - 21:00 Uhr

2. Kreisklasse / ab 32 J.
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Stefan Geuken, Markus Mokros
Tel. Trainer: 0176-96215359

Ü 40/50/60

Mittwoch
18:30 - 20:00 Uhr

1. Kreisklasse / ab 40 J.
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Michael Ranft, Angelo Caragiuli
Tel. Trainer: 0421-252720 bzw. 0421-2439118

Sonntag
10:30 - 12:00 Uhr

1. Kreisklasse / ab 40 J.
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Michael Ranft, Angelo Caragiuli

Frauen

Mittwoch
19:00 - 20:30 Uhr

Verbandsliga / ab Jahrgang 2000
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Werner Redel, Torsten Döpke
Kontakt: 0421-9052699 bzw. 0170-3325431

Freitag
19:00 - 20:30 Uhr

Verbandsliga / ab Jahrgang 2000
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Werner Redel, Torsten Döpke

B-Juniorinnen

Montag
18:30 - 20:00 Uhr

Landesliga / Jahrgänge 2000-02
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Ilka Böttcher, Tobias Hönicke
Tel. Trainer: 0175-6511936 bzw. 0152-26881720

Mittwoch
17:30 - 19:00 Uhr

Landesliga / Jahrgänge 2000-02
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Ilka Böttcher, Tobias Hönicke

C-Juniorinnen

Montag
18:30 - 20:00 Uhr

1. Kreisklasse / Jahrgänge 2002-03
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Angelo Caragiuli
Tel. Trainer: 0421-2439118

Mittwoch
17:30 - 19:00 Uhr

1. Kreisklasse / Jahrgänge 2002-03
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Angelo Caragiuli

Freitag
18:00 - 19:30 Uhr

1. Kreisklasse / Jahrgänge 2002-03
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Angelo Caragiuli

D-Juniorinnen

Montag
17:00 - 18:30 Uhr

Landesliga / Jahrgänge ab 2004-05
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Nadim Sabarna, Bente Nazarek
Tel. Trainer: 0176-93228931

Mittwoch
17:00 - 18:30 Uhr

Landesliga / Jahrgänge ab 2004-05
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Nadim Sabarna, Bente Nazarek

1. A-Jugend

Dienstag
18:30 - 20:00 Uhr

Verbandsliga / Jahrgänge 1998-99
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Georg Ulbrich, Yunus Yildiz
Tel. Trainer: 0157-56349368 bzw. 0176-41810675

Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr

Verbandsliga / Jahrgänge 1998-99
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Georg Ulbrich, Yunus Yildiz

2. A-Jugend

Dienstag
18:30 - 20:00 Uhr

1. Landesklasse / Jahrgänge 1998-99
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Lucas Müller, Tim Lorenz
Tel. Trainer: 0176-81686102 bzw. 0152-23556007

Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr

1. Landesklasse / Jahrgänge 1998-99
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Lucas Müller, Tim Lorenz

1. B-Jugend

Mittwoch
18:00 - 19:30 Uhr

Verbandsliga / Jahrgänge 2000-01
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Michael Murasch

Freitag
17:00 - 18:30 Uhr

Verbandsliga / Jahrgänge 2000-01
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Michael Murasch

1. C-Jugend

Montag
17:00 - 18:30 Uhr

Bezirksliga / Jahrgang 2003
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Kai Walter, Björn Kußler
Tel. Trainer: 0151-55563555

Donnerstag
17:00 - 18:30 Uhr

Bezirksliga / Jahrgang 2003
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Kai Walter, Björn Kußler

2. C-Jugend

Mittwoch
17:00 - 18:30 Uhr

1. Bezirksklasse / Jahrgang 2002
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Franz-Josef Berkenheger
Tel. Trainer: 0421-4984957

Freitag
17:00 - 18:30 Uhr

1. Bezirksklasse / Jahrgang 2002
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Franz-Josef Berkenheger

3. C-Jugend

Montag
17:00 - 18:30 Uhr

3. Bezirksklasse / Jahrgang 2003
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Holger Vogt, Florian Böckmann
Tel. Trainer: 0172-3488214 bzw. 0421-344463

Donnerstag
17:00 - 18:30 Uhr

3. Bezirksklasse / Jahrgang 2003
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Holger Vogt, Florian Böckmann

1. D-Jugend

Dienstag
18:00 - 19:30 Uhr

Verbandsliga / Jahrgang 2004
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Tomas Führer
Tel. Trainer: 0177-4757949

Donnerstag
18:00 - 19:30 Uhr

Verbandsliga / Jahrgang 2004
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Tomas Führer

2. D-Jugend

Dienstag
18:00 - 19:30 Uhr

1. Kreisklasse / Jahrgang 2005
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Jan-Philipp Blanken, Sascha Janssen
Tel. Trainer: 0157-86058907 bzw. 0176-80050422

Donnerstag
18:00 - 19:30 Uhr

1. Kreisklasse / Jahrgang 2005
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Jan-Philipp Blanken, Sascha Janssen

3. D-Jugend

Dienstag
18:30 - 20:00 Uhr

3. Kreisklasse / Jahrgang 2004
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Bener Can

Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr

3. Kreisklasse / Jahrgang 2004
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Bener Can

4. D-Jugend

Dienstag
18:30 - 20:00 Uhr

5. Kreisklasse / Jahrgang 2005
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Sadic Erdic
Tel. Trainer: 0176 20068222

Donnerstag
18:30 - 20:00 Uhr

5. Kreisklasse / Jahrgang 2005
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Sadic Erdic, Justin Murasch

1. E-Jugend

Dienstag
17:00 - 18:30 Uhr

Staffel A1 / Jahrgang 2006
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Jan Kristian Sponbiel, Philip Overlander
Tel. Trainer: 0176-63426525

Donnerstag
17:00 - 18:30 Uhr

Staffel A1 / Jahrgang 2006
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Jan Kristian Sponbiel, Philip Overlander

2. E-Jugend

Montag
17:00 - 18:30 Uhr

Staffel B1 / Jahrgang 2007 (alle 14 Tage)
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Katja George, Thomas d'Hénin
Tel. Trainer: 0172-8383893 bzw. 0421-2446837

Mittwoch
17:00 - 18:30 Uhr

Staffel B1 / Jahrgang 2007
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Katja George, Thomas d'Hénin

3. E-Jugend

Dienstag
17:00 - 18:30 Uhr

Staffel B2 / Jahrgang 2006
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Raphael Yacoubi, Leon Ludwig
Tel. Trainer: 0151-21296047 bzw. 0151-40093135

Donnerstag
17:00 - 18:30 Uhr

Staffel B2 / Jahrgang 2006
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Raphael Yacoubi, Leon Ludwig

4. E-Jugend

Montag
17:00 - 18:30 Uhr

Staffel B4 / Jahrgang 2007
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Thomas Hassouna, Mathis Mumperow
Tel. Trainer: 0152-06783558 bzw. 0421-230423

Freitag
17:00 - 18:30 Uhr

Staffel B4 / Jahrgang 2007
Ort: Bezirkssportanlage Curiestr.
Übungsleiter/in: Thomas Hassouna, Mathis Mumperow

1. F-Jugend

Dienstag
17:00 - 18:30 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2008
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Hinrich Blanken
Tel. Trainer: 01578-6058910

Donnerstag
17:00 - 18:30 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2008
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Hinrich Blanken
Achtung: Derzeit für beide Gruppen leider keine Aufnahmekapazität!

2. F-Jugend

Dienstag
17:30 - 18:30 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2009
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Jörg Brunotte
Tel. Trainer: 0172-5149131

Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2009
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Jörg Brunotte
Achtung: Derzeit für beide Gruppen leider keine Aufnahmekapazität!

3. F-Jugend

Dienstag
16:30 - 17:45 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2008
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Jan-Luca Boll, Hendrik Buschmann
Tel. Trainer: 0173 8392431

Donnerstag
17:30 - 18:30 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2008
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Jan-Luca Boll, Hendrik Buschmann

4. F-Jugend

Montag
17:00 - 18:30 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2009
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Fabian Kühn, Leif Matthies
Tel. Trainer: 0172-5149131

Mittwoch
17:00 - 18:30 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2009
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Fabian Kühn, Leif Matthies
Achtung: Derzeit für beide Gruppen leider keine Aufnahmekapazität!

1. G-Jugend

Dienstag
15:30 - 17:00 Uhr

Fußball-Jugend / Jahrgang 2010
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Florian Voth, Ernst Flemke
Tel. Trainer: 0172-4018188

Freitag
16:00 - 17:00 Uhr

Fußball-Jugend / ab ca. Jahrgang 2010
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Florian Voth, Ernst Flemke

Minis

Freitag
17:00 - 18:00 Uhr

Fußball-Jugend / ab ca. Jahrgang 2011
Ort: Fritzewiese (Sportanlage Berckstr.)
Übungsleiter/in: Angelo Caragiuli
Tel. Trainer: 0421-2439118

Aktuelle Ergebnisse

Kreisliga A Herren
TV Eiche Horn - SV Werder Bremen IV 3:2

1.Kreisliga (A) / Stadtliga Herren
TUS Schwachhausen II - TV Eiche Horn 1:3

Kreisliga A Herren
TV Eiche Horn - Vatan Sport II 3:1

Kreisliga A Herren
TV Eiche Horn - TuS Schwachhausen II 7:0

Kreisliga A Herren
TV Eiche Horn - FC Huchting II 4:2

Was? Wann? Wo? Wer?
Der Trainingszeiten-Check

Gesamtes Sportangebot